fc2ブログ
荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第11回荒川区こども将棋大会6-2

大会高学年の部43名、低学年の部53名 おぼえたて大会38名の小学生が参加しました。

開会式 西川太一郎区長のご挨拶
第11回荒川区こども将棋大会1-2

日本将棋連盟 佐藤康光会長のご挨拶
第11回荒川区こども将棋大会2-2

将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を7局にしましたが、参加者全員7局以上対局しました。

同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です。

第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会

高学年の部(4-6年生)
優勝 細井俊輔 (10-0)ひぐらし小
第11回荒川区こども将棋大会5-2

準優勝 古市泰文(6-1) 2峡田小

3位  楊順輝 (6-1)金曾木小
4位  控井洋(7-2)半田小
5位  高橋尚也(10-3) 小梅小

低学年の部(1-3年生)
優勝 伊藤修哉 (9-0)3瑞光
第11回荒川区こども将棋大会4-2

準優勝 原奏大郎 (13-1)汐見小
3位  深町京史 (12-1)中青戸小
4位  大槻竜ノ介 (9-1)大門小
5位  阿部朔也(7-1)根岸小

おぼえたて大会
優勝  石山桐  瑞光小
準優勝 越前昊士 3瑞光小

3位 鈴木陽眞 赤土小
4位 戸澤寿 3瑞光小
5位 須賀陽一 3瑞光小


スポンサーサイト



「第11回荒川区こども将棋大会」大会ルール
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」高学年の部、低学年の部の大会ルールをお知らせいたします。

大会参加に応募した小学生は169名でした(その内46名はおぼえたて大会へ参加)。高学年の部48名、低学年の部75名です。
第8回荒川区こども将棋大会4-2
「第11回荒川区こども将棋大会」大会ルール
1.持ち時間 なし
2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。

3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。
大会順位決定法方(最低対局数7局)
①    勝率の順位
②    勝数の多い順
③    連勝数の多い順

④    同率順位者同士の対戦結果
⑤    対戦相手の勝ち星の多い方
⑥    対戦相手の平均勝率の高い方

5.時間内に最高勝率上位2名に盾と表彰状、1-5位に賞品があります。
1-3位は大会終了後佐藤康光9段の指導対局を受けられます。
第8回荒川区こども将棋大会12-2
6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。

ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り
反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。
7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します。

8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 大会審判長は佐藤康光9段です。
「第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」タイムテーブル
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催致します、「第11回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-1-2
本年は荒川区在住、在学、区内の将棋教室に在籍の小学生
169名のご応募がございました,有難うございます。

6月26日(日)サンパール荒川小ホール 4階集会室
高学年の部 48名 低学年の部 75名 
おぼえたて大会参加 46名

午後12時開場
午後12時半受付開始. 参加費は五百円です。おつりの要らない ようにお願いします。

午後1時開会式  西川太一郎区長のご挨拶
令和元年度荒川区民将棋大会西川区長1-2
日本将棋連盟 佐藤康光会長のご挨拶
DSC_4137-2.jpg

おぼえたて大会参加の児童は4階に移動します。
午後1時20分対局開始
第8回荒川区こども将棋大会3-2
午後3時 手合いを終了します(新しい対局はできません)
午後3時15分 対局終了、終局していない対局は判定になります。
DSC_4223-2.jpg
午後3時半 閉会式 表彰式、成績優秀者に表彰状を授与いたします。
おぼえたて大会の表彰も3階小ホールで同時に行います。
第8回荒川区こども将棋大会12-2

午後3時45分ー4時半 佐藤康光9段の指導対局(高学年の部、低学年の部の1-3位が対象)。

写真は前回開催の第8回大会で撮影(第9回、10回は中止)
「荒川こども将棋教室」7月17日の特別講師のお知らせ
7月17日(日)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
石井健太郎6段が日曜午前教室と日曜日教室を指導いたします。
石井4段2
【日曜午前教室】
7月17日(日)
サンパール荒川第1集会室

午前10時―11時半
講師 室岡克彦7段 石井健太郎6段

7月24日(日)
サンパール荒川第1集会室

午前10時―11時半
講師 室岡克彦7段 他

【日曜日教室】
7月17日(日)
サンパール荒川第1集会室

午後1時40分―3時10分
講師 室岡克彦7段 石井健太郎6段

7月24日(日)
サンパール第1集会室

午後1時40分ー3時10分
講師 室岡克彦7段 他

会場 サンパール荒川 荒川区荒川1-1
map3.jpg

土曜日教室、水曜日教室の日程は当ブログ「荒川こども将棋教室7月の日程」ごご覧ください。

ご来館前に検温とマスクの着用をお願い致します。
「第11回荒川区こども将棋大会」ご参加の皆様へ
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第11回荒川区こども将棋大会」は、169名のご応募が御座いました、有難うございます。
3階小ホールの他、4階の集会室も対局場として使用いたします(先ずは3階小ホールロビーで受け付けをお願い致します)。
サンパール荒川28-1-2
会場がやや手狭なため、ご来場の保護者の皆様には,
ご不便をおかけするかと思いますが、ご理解とご了承をお願い申し上げます。
第8回荒川区こども将棋大会4-2
大会の詳細は順次当ブログでお知らせいたします。
もうしばらくお待ちください。