荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
6月25日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第6回荒川区長杯荒川区こども大会2-2
開会式の特別区長会会長 西川太一郎荒川区長のご挨拶
 
大会高学年の部には55名、低学年の部には92名 教室44名の小学生が参加しました。
 
将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を6局にしましたが、参加者全員6局以上対局しました。
同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です。
第6回荒川区長杯荒川区こども大会1-2
第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会
高学年の部(4-6年生)
優勝 7-0後藤主 (尾久第6小)
(同率決勝で○)
第6回荒川区長杯荒川区こども大会4-2

準優勝 7-0竹村洋希(汐入東小)
3位 8-1伊奈桃香(東浅草小)
4位 7-1田沼滉滋 (第2峡田小)
5位 7-1佐野遼輔 (中青戸小)
 
低学年の部(1-3年生)
優勝 吉川佳祐 12-0(千住本町小)
 第6回荒川区長杯荒川区こども大会3-2

準優勝 9-1山田琉太 (尾久第6小)
3位  7-1武内健 (汐入小)
4位 8-2 川原璃人 (第3日暮里小)
5位 8-2 大野現 (淵江小)
 
 
高学年の部と低学年の部の3位までに入賞した小学生は、佐藤康光9段の指導対局を受けました(1名帰宅されたので4位の小学生が繰り上がりで対局)。


スポンサーサイト
「第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」大会ルール
6月25日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の大会ルールをお知らせいたします。
大会参加に応募した小学生は170名でした(教室へ参加は59名)。
高学年の部65名、低学年の部105名です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋14-2
「第6回荒川区こども将棋大会/教室」大会ルール
1.持ち時間 なし
2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。

3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。
4.順位は勝率で決める。入賞するには最低対局数を6局とする。
順位の確定方法
① 勝率の順位
② 勝ち数の多い順
③ 連勝数の多い順 

5.時間内に最高勝率上位2名を表彰します、高学年の部と低学年の部の上位3名は佐藤康光9段の指導対局が受けられます。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋20-2
6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。

ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り
反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します。
佐藤9段14-2
8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 高学年の部の審判長は佐藤康光9段、 低学年の部の審判長は室岡克彦7段です。

「第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」タイムテーブル
6月25日にサンパール荒川小ホールで開催致します、「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-1-2
本年は荒川区在住、在学、区内の将棋教室に在籍の小学生
229名の御応募がございました,有難うございます。

6月26日(日)サンパール荒川小ホール 4階集会室
将棋大会参加 170名 高学年の部 65名 低学年の部 105名 
 将棋教室参加 59名

午後12時開場
午後12時半受付開始. 参加費は五百円です。おつりの要らない ようにお願いします。
午後1時開会式 特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋6-2
 大会、教室のルールの説明
午後1時20分大会開始、教室開始
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋9-2
午後3時 手合いを終了します(新しい対局はできません)
午後3時15分 大会対局終了、教室終了、終局していない対局は判定になります。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋18-2
午後3時半 閉会式 表彰式(将棋大会の成績優秀者に表彰状を授与いたします)
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋20-2
午後3時45分ー4時半 佐藤康光9段の指導対局(将棋大会の成績優秀者が対象)




「荒川こども将棋教室」7月8日の特別講師のお知らせ
7月8日(土)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
渡辺大夢5段が指導します。
渡辺4段2
7月8日(土)
日暮里ひろば館 302、 303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 渡辺大夢5段

7月22日(土)
日暮里ひろば館  201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。
対象:小学生

料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕4段
ひろば館302号室2月2-2
【水曜教室】
7月5日(水)
日暮里ひろば館 201号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月19日(水)
日暮里ひろば館 201 号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
水曜日教室17-1-2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、日曜日教室への振り替え受講も可能です。
日曜教室17年1月-1-2
【日曜日教室】
7月9日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月23日(日)
日暮里ひろば館 201号室 

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

日程 毎月第2、第4日曜日
会場 日暮里ひろば館
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金 2千円 月謝月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、水曜日教室への振り替え受講も可能です。

水曜教室 第1、第3水曜日 午後4時ー午後5時半、
日曜日教室午後1時半ー午後3時に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
ひろば館2月28日5-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますのでメールでお申し込みをお願いします。
お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。

数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜日教室9月1-2
荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています

保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、
毎月第3日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 (荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。
土曜教室9月2jpg
【6月の日程】
6月24日(土)
日暮里ひろば館  302,303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段
【水曜教室】
6月14日(水)
日暮里ひろば館 201号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

【日曜日教室】
6月18日(日
日暮里ひろば館 302号室 

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段






「第6回荒川区こども将棋大会/教室」教室参加の皆様へ
6月25日(日)に開催いたします「第6回荒川区こども将棋大会/教室」の将棋教室へ参加の皆様へ御案内いたします。
今回の将棋教室のコンセプトはゆるめの将棋大会、ゆるい将棋道場です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋12-2
駒の動きが多少あやふやでも大丈夫、駒の動きの分かるリフレットを用意していますので、見ながら対局できます。
終了時間まで思いっきり将棋を楽しんでください。
28教室手合いカード1-2
対局して勝つと、手合いカードにライオンスタンプ(3点)、負けるとひよこスタンプ(1点)を押してもらえます。
勝ち点の多い人から上位2名に賞状、5位までに賞品があります。
ひよこスタンプを多く集めた人には、ひよこ賞があります。

教室の対局場は4階 第2、第3集会室ですが、先ずは3階小ホールのロビーで受け付け、その後小ホールで開会式にご出席ください。
開会式終了後4階の対局会場にご案内いたします。