FC2ブログ
荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「平成30年荒川区民将棋大会」参加申込のご案内
11月11日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「平成30年荒川区民将棋大会」
主催 荒川区 荒川区文化団体連盟 主管 荒川区将棋協会 

後援 公益社団法人日本将棋連盟 
協賛 共同通信社 囲碁将棋チーム 
協力 荒川こども将棋教室、のチラシが完成致しました。
30年度区民将棋大会1-2
荒川こども将棋教室の生徒さんは申込頂ければ、区外の方でもご参加できます。
お申し込みはメールshogiarakawaku@gmail.com荒川区将棋協会宛にお名前、学校名と参加するクラス(CまたはA,B)のご記入をお願いしたします(11月4日締め切り)
佐藤康光会長ご挨拶1-2
式典では日本将棋連盟 佐藤康光会長がご挨拶いたします。

A級、B級は当日会場でも受け付けます(C級はメール受付のみ)。
定員になり次第締め切りです。

有段者の生徒さんはA級、6級から1級までの生徒さんはB級、7級以下の生徒さんはC級に参加で申し込んでください。
10月7日(日)開催の荒川将棋道場でもお申し込みの受付をいたします(C級も受け付けます)
スポンサーサイト
「荒川区民将棋大会」11月11日に開催
荒川区民将棋大会を11月11日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします。
サンパール荒川28-1-2
詳細は決まり次第、順次当ブログでも告知いたします。
荒川区在住、在勤、在学、区内の将棋教室在籍の方が対象です。

主催 荒川区 荒川区文化団体連盟
主管 荒川区将棋協会

後援 公益社団法人日本将棋連盟
協賛 共同通信社 囲碁将棋チーム
協力 荒川こども将棋教室
平成29年度荒川区民将棋大会8-2
荒川こども将棋教室の生徒さんはお申込み頂ければ区外の方でもご参加できます。


平成29年度荒川区民将棋大会(写真集)
11月12日に開催いたしました、荒川区民将棋大会の模様を写真でご紹介いたします。
平成29年度荒川区民将棋大会5-2
会場はサンパール荒川小ホール。受け付けが始まりました。
29年度荒川区民将棋大会1-2
今回は96名の参加がありました。
平成29年度荒川区民将棋大会6-2
審判長の室岡克彦7段の開会のご挨拶。
平成29年度荒川区民将棋大会7-2
A級(有段者)B級(級位者)は25分切れ負けの5回戦です。
平成29年度荒川区民将棋大会8-2
C級は局数無制限、時間まで何局でも対局できます。
平成29年度荒川区民将棋大会11-2
勝率で順位を決めます。入賞に必要な最低対局数は6局です。
平成29年度荒川区民将棋大会2-2
特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶。
平成29年度荒川区民将棋大会4-2
C級優勝者に西川太一郎区長より賞状が授与されます。
平成29年度荒川区民将棋大会9-2
A級とB級は午後も熱戦が続きます。
平成29年度荒川区民将棋大会10-2
渡辺大夢5段の指導対局
平成29年度荒川区民将棋大会3-2
A級B級の表彰式
「平成29年度荒川区民将棋大会」結果
11月12日(日)に開催いたしました「平成29年度荒川区民将棋大会」の結果をご報告いたします。
第3回目の大会は96名(A級18名、B級19名、C級59名)の方にご参加頂きました。
29年度荒川区民将棋大会1-2

A級 荒川区名人戦
優勝 上村薫
準優勝 安藤貴章
B級(級位者) 
優勝 高橋昭三 
準優勝 大菅実
C級(7級以下の小中学生)
優勝 黒河内嶺己(尾久宮前小)
準優勝 小林俊介(諏訪台中)
各クラス優勝、準優勝には賞状と盾、3-6位には賞品を授与されました。
荒川区民将棋大会のタイムテーブル
11月12日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします、
荒川区民将棋大会のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-2-2
11月12日サンパール荒川小ホール
4F和室を参加者の皆様の休憩室としてご用意しております、昼食はこちらでお願い致します。
10時受付開始 参加費はAB級千五百円(小中学生千円)お弁当付き
 C級(7級以下の小中学生)五百円 お釣りの要らないようにお願いします。

10時半 開会式
10時40分 AB級1回戦対局開始、今回はAB級共に持ち時間各25分切れ負けで実施いたします。
 C級は対局数は無制限です
11時30分 1回戦終了
11時40分 2回戦対局開始
12時30分 2回戦終了 C級は全局終了

12時40分より式典がございます。主催、主管の代表の方々のご挨拶を賜ります。
平成28年度荒川区民将棋大会8-2
区長会会長 西川太一郎区長
荒川区文化団体連盟 田代貢理事長
荒川区将棋協会 菅谷安男会長
荒川区将棋協会 滝口学理事
平成28年度荒川区民将棋大会9-2
C級表彰式 優勝、準優勝者に賞状と盾 3位ー6位に賞品

1時昼食 お弁当の引き換え(和室)
1時半 3回戦開始
2時半 4回戦開始
3時半 5回戦開始
4時45分 AB級表彰式 閉会式

AB級は優勝、準優勝者に賞状と盾 3位ー6位に賞品
A級優勝者には荒川区将棋名人の称号

AB級の順位決定方法
① 勝ち星の多い順(持将棋引き分けは0.5勝)
② 同率の場合は1回戦勝ち10点 2回戦9点 3回戦8点 4回戦7点 5回戦6点で合計点の多い順
③同点の場合は若い回戦での勝ちの多い順
④全対戦相手の勝ち星の合計が多い順
⑤全対戦相手の勝ち点の合計が多い順
⑥全対戦相手の勝率の高い順