fc2ブログ
荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「令和5年度荒川区民将棋大会」写真集
11月12日(日)に開催いたしました、
荒川区民将棋大会の模様を写真でご紹介いたします。
荒川区民将棋大会5-2
C級は7級以下の小学生、対局数は無制限で勝率で順位を争います。
荒川区民将棋大会7-2
B級は級位者。15分切れ負けで6局指します。
荒川区民将棋大会8-2
B級の参加者は28名で、14名が小中学生です。
荒川区民将棋大会6-3
A級は25分切れ負けの5対局。
本年もA級とB級は小学生が優勝しました。
荒川区民将棋大会9-2
A級とB級の空き番の方へ、石田5段と吉池3段の指導対局。
令和5年荒川区民将棋大会2-2
式典、西川太一郎区長のご挨拶。
荒川区民将棋大会3-2
表彰式。

来年度は11月10日(日)開催いたします。
スポンサーサイト



「令和5年度荒川区民将棋大会」結果
11月12日(日)に開催いたしました「令和5年度荒川区民将棋大会」の結果をご報告いたします。
第8回目の大会は91名(A級18名、B級28名、C級45名)の方にご参加頂きました。
令和5年荒川区民将棋大会1-2

A級 荒川区名人戦
優勝 細井俊輔 (2年連続優勝)
準優勝 根本幸晴

B級(級位者) 
優勝 岡田智弘
準優勝 清藤雅博

C級(7級以下の小学生)
優勝  小島寛史
準優勝 稲垣皓史

各クラス優勝者には賞状と盾と扇子、準優勝には賞状と盾、3-5位には賞品を授与いたしました。
来年度は11月10日(日)に開催を予定しています。
「荒川区民将棋大会」のタイムテーブル
11月12日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします、
荒川区民将棋大会のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-2-2
11月12日サンパール荒川小ホール

10時受付開始 参加費はAB級千五百円、小中学生は千円、お弁当付き C級は五百円。
AB級は当日のご参加の受付も致します。

10時30分  開会式
10時35分 C級 対局開始  C級は対局数は無制限です
12時30分 C級対局終了

C級表彰式 優勝者に賞状と盾と藤井聡太棋王扇子、準優勝者に賞状と盾 3位ー5位に賞品

10時35分 AB級1回戦対局開始、A級は持ち時間各25分切れ負け5回戦、B級は持ち時間15分切れ負けで6回戦で実施いたします。

12時50分より式典がございます。主催、主管の代表の方々のご挨拶を賜ります。
令和元年度荒川区民将棋大会西川区長1-2
西川太一郎区長

昼食は2階のARKAWA1-1-1ラウンジをご利用ください。
        A級         B級
1回戦 10時35分     1回戦 10時35分
終了 11時25分     終了 11時10分
2回戦 11時30分    2回戦 11時45分
終了 12時20分      終了 11時50分
昼食            3回戦 11時55分
               終了 12時30分
式典 12時50分       12時50分
3回戦 13時         昼食
終了 13時50分      4回戦 13時40分
4回戦 13時55分      終了 14時15分
終了 14時50分        5回戦 14時20分
5回戦 14時55分      終了 14時55分
終了 15時50分        6回戦 15時
表彰式 16時        15時40分
              表彰式 16時


AB級は優勝者に賞状と盾と藤井聡太棋王扇子、準優勝者に賞状と盾 3位ー5位に賞品

A級優勝者には荒川区将棋名人の称号
令和4年荒川区民将棋大会3-2

AB級の順位決定方法
① 勝ち星の多い順(持将棋引き分けは0.5勝)
② 同率の場合は1回戦勝ち10点 2回戦9点 3回戦8点 4回戦7点 5回戦6点、6回戦5点で合計点の多い順
③同点の場合は若い回戦での勝ちの多い順
④全対戦相手の勝ち星の合計が多い順

⑤全対戦相手の勝ち点の合計が多い順
⑥全対戦相手の勝率の高い順
荒川区民将棋大会C級(7級以下の小学生)ルール
11月12日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします,
荒川区民将棋大会C級(7級以下の小学生)のルールをお知らせいたします。

C級は45名のご応募がございました、応募者全員ご参加できます。
C級は事前申込制で申し訳ありませんが、当日の受付はありません。
サンパール荒川28-1-2
荒川区民将棋大会C級ルール

1.持ち時間 なし
2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。
3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。

4.順位は勝率で決める。入賞するには最低対局数を6局とする。
①勝率の順位
同率の場合は以下の順で確定する。
②勝ち星の多い順
③連勝数の多い順
④対戦者同士の勝敗
⑤対戦相手全員の勝ち星の合計が多い順
⑥対戦相手全員の勝率の高い順

5.時間内に最高勝率上位2名を表彰します、3-5位には賞品を授与いたします。
令和4年荒川区民将棋大会1-2
6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。

ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り
反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します
8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 C級審判長は石田直裕5段です。
「令和5年度荒川区民将棋大会」ご参加申し込みのご案内
11月12日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします
「令和5年度荒川区民将棋大会」のチラシが完成致しました。

主催 荒川区 荒川区文化団体連盟 主管 荒川区将棋協会 
後援 公益社団法人日本将棋連盟 

協賛 共同通信社 囲碁将棋チーム 
協力 荒川こども将棋教室、
荒川区民将棋大会1-100-2
お申し込みはメール shogiarakawaku@gmail.com またはファクスで
荒川区将棋協会宛にお名前、連絡先と参加クラスのご記入をお願い致します。

A級(有段者)B級(1級以下の級位者)
C級(7級以下の小学生)です。

A級とB級の初参加の方は、当日受付のみです。
メール、ファクス受付は11月5日(日)締め切りです。

または当日会場でも受け付jけ致します(C級はメール受付のみ)。
定員になり次第締め切らせて頂きます。

荒川区在住、在勤、在学、区内の将棋教室在籍の方が対象です。

詳細は決まり次第順次、当ブログでも告知いたします。