荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「荒川こども将棋教室」2016年1月の日程と入会の御案内
来年1月の「荒川こども将棋教室」土曜日教室の日程は第2、第4土曜日の、1月9日(土)と1月23日(土)です。
水曜日教室の日程は第1、第3水曜日の、1月6日(水)、1月20日(水)です。
ひろば館2015-2
1月9日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

1月23日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 他

水曜教室 第1、第3水曜日 午後4時ー午後5時半
に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は(日暮里駅より)当ブログの「2015年1月の日程とご入会の御案内」を
また東京メトロ西日暮里駅より御来場の皆様は、当ブログの「アクセス」に記事が御座います。

対象:小学生
料金: 入会金 2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程: 毎月第2、第4土曜日(原則として)
Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕4段
ひろば館2月28日4-2
【水曜教室】

1月6日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

1月20日(水)
日暮里ひろば館 302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
水曜日教室15-2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館

講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小中学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室への振り替え受講も可能です。
ひろば館302号室2月2-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますので
メールでお申し込みをお願いします。

お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。
数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。

「荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています
保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です
ひろば館2月28日3-2
「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、毎月第3日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 
(荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。
ひろば館302号室2月4-2
11月28日(土)
日暮里ひろば館 1Fレクホール

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 千葉幸生6段

12月12日(土)
日暮里ひろば館 302号室 303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

12月26日(土)
日暮里ひろば館201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分  
講師 室岡克彦7段 上野裕和5段

【水曜教室】
12月2日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

12月16日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
スポンサーサイト
「荒川こども将棋教室」12月26日の特別講師のお知らせ
12月26日(土)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
上野裕和5段が指導します。
上野5段
12月12日(土)
日暮里ひろば館 302号室、303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

12月26日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 上野裕和5段

水曜教室 第1、第3水曜日 午後4時ー午後5時半
に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
日暮里ひろば館4-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

講師:室岡克彦7段 石田直裕4段
日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分
ひろば館302号室2月3-2
【水曜教室】
12月2日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

12月16日(水)
日暮里ひろば館 302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館

講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小中学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室への振り替え受講も可能です。
ひろば館302号室2月2-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますのでメールでお申し込みをお願いします。

お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。
ひろば館2月28日3-2
携帯からメールでご応募の方へのお願い

@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。
数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。

「荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています
保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です
ひろば館2月28日4-2
「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、毎月第3日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 
(荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。

『11月の日程』
11月28日(土)
日暮里ひろば館 1Fレクホール

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 千葉幸生6段
荒川区民将棋大会C級(7級以下の小中学生)写真
11月8日に開催しました、荒川区民将棋大会C級(7級以下の小中学生)の
模様を中心に写真でご紹介いたします。
荒川区民将棋大会C級1-2

開会式 審判長(AB級)の室岡克彦7段の挨拶

荒川区民将棋大会C級2-2
指導対局とC級審判長の渡辺大夢4段の挨拶

荒川区民将棋大会1-2
開会式の後、A級B級C級の対局が一斉に始まりました
荒川区民将棋大会C級3-2
C級の対局は局数無制限で勝率で順位を争います。
荒川区民将棋大会C級4-2
C級(7級以下の小中学生)の表彰式

区長会会長 西川太一郎区長と記念撮影
荒川区民将棋大会C級5-2
3位から6位の参加者にC級審判長の渡辺大夢4段より賞品が授与されます

荒川区こども将棋大会は来年6月26日(日)にサンパール荒川で開催します。
荒川区民将棋大会成績
11月8日に開催しました、荒川区民将棋大会の結果をご報告いたします。
第1回目の大会は77名(A級23名B級17名C級37名)の方にご参加頂きました。荒川区民将棋大会1-2
A級 荒川区将棋名人戦
優勝  下村康史
準優勝 藤井淳

B級(級位者)
優勝   原 雅晴
準優勝 林 正美

C級(7級以下の小中学生)
優勝  池田吉克(第4峡田)
準優勝 佐藤航  (第2瑞光)

各クラス優勝、準優勝には賞状と盾、3-6位には賞品を授与されました。

>>続きを読む
荒川区民将棋大会のタイムテーブル
11月8日(日)に荒川総合スポーツセンターで開催いたします、荒川区民将棋大会のタイムテーブルをご案内いたします。
荒川スポーツセンター2
11月8日(日) 荒川総合スポーツセンター4F会議室
和室を参加者の皆様の休憩室としてご用意しております、昼食はこちらでお願いします。

10時受付開始 参加費はAB級千五百円(小中学生千円)お弁当付き
 C級(7級以下の小中学生)五百円 お釣りの要らないようにお願いします。

10時半 AB級1回戦対局開始 C級は対局数は無制限です
11時20分 1回戦終了(終局してない対戦は審判の判定で勝敗を決めます)

11時半 2回戦対局開始
12時20分 2回戦終了(以下同じ) C級は全局終了

12時半より式典がございます。主催、主管の代表の方々のご挨拶を賜ります。
第4回荒川区こども将棋大会1-2

区長会会長 西川太一郎区長
(写真は本年6月の荒川区こども将棋大会で撮影)
第4回荒川区こども将棋大会7-2

荒川区文化団体連盟 田代貢理事長
(写真は本年6月の荒川区こども将棋で撮影)

荒川区将棋協会 菅谷安男会長
C級表彰式 優勝、準優勝者に賞状と盾 3位ー6位に賞品

1時昼食 お弁当の引き換え(和室)

1時半 3回戦
2時半 4回戦
3時半 5回戦
4時45分 AB級表彰式 閉会式

AB級は優勝、準優勝者に賞状と盾 3位ー6位に賞品
A級優勝者には荒川区将棋名人の称号

AB級の順位決定方法
① 勝ち星の多い順(持将棋引き分けは0.5勝)
② 同率の場合は1回戦勝ち10点 2回戦9点 3回戦8点 4回戦7点 5回戦6点で合計点の多い順




荒川区民将棋大会C級(7級以下の小中学生)ルール
11月8日(日)に荒川総合スポーツセンターで開催いたします荒川区民将棋大会C級
(7級以下の小中学生)のルールをお知らせいたします。

定員40名のところ41名のご応募がありましたが、応募者全員ご参加できます。
C級は事前申込制で申し訳ありませんが、当日の受付はありません。
荒川スポーツセンター2
荒川区民将棋大会C級ルール
1.持ち時間 なし

2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。
3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。

4.順位は勝率で決める。入賞するには最低対局数を6局とする。
順位の確定方法

① 勝率の順位
② 勝ち数の多い順
③ 連勝数の多い順 

5.時間内に最高勝率上位2名を表彰します、3-6位には賞品を授与します。
第4回荒川区こども将棋大会13-2
(写真は本年6月の荒川区こども将棋大会で撮影)
6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。

ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り
反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します
8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

C級の審判長は渡辺大夢4段です。