荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」写真集3
6月26日(日)に開催いたしました「第5回荒川区こども将棋大会/教室」の表彰式と
佐藤康光9段、石田直裕4段、の指導対局の模様をご紹介いたします。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋3-2
表彰式は荒川区教育委員会 高梨博和教育長より賞状と盾が授与されました。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋19-2
大会は優勝―3位に盾と賞状と賞品、4位ー6位に賞品
教室は優勝―3位に賞状と賞品、4位ー6位に賞品があります。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋18-2
教室にはひよこ賞があります。
ひよこのスタンプを(勝つとライオンスタンプ3点、負けるとひよこスタンプ1点)たくさん集めた人はひよこ賞がもらえます。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋20-2
大会の優勝―6位の小学生は佐藤康光9段の指導対局が受けられます。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋21-2
大会参加者の中から抽選で選ばれた3名が石田直裕4段の指導対局を受けました。

来年は6月25日(日)に第6回大会の開催を予定しています。
スポンサーサイト
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」写真集2
6月26日(日)に開催いたしました「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の模様をご紹介いたします。第5回荒川区長杯荒川区こども将棋11-2
大会、教室共に局数は無制限、勝率で順位を決めます。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋12-2

午後3時で手合いは終了、新しい対局は出来ません。
最終局は午後3時15分に審判の判定で勝負をつけます。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋14-2
大会の審判長は佐藤康光9段です

第5回荒川区長杯荒川区こども将棋13-2
教室の審判長は室岡克彦7段です
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋15-2
閉会式の佐藤康光9段の大会の講評とご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋16-2
室岡克彦7段の教室の講評とご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋17-2
石田直裕4段は大会審判。
講評とご挨拶。
閉会式が終わると表彰式です。



「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」写真集1
6月26日(日)に開催いたしました「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の模様をご紹介いたします。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋4-2
本年の会場はサンパール荒川小ホールです。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋5-2
受け付けは3F小ホール前のロビーです。
将棋大会88名、将棋教室66名の参加です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋6-2
開会式の特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋8-2
荒川区文化団体連盟 田代貢理事長のご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋7-2
開会式が終わり、1回戦の開始前。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋9-2
対局が始まりました。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋10-2
熱戦を展開中

「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋2-2

開会式の特別区長会会長 西川太一郎荒川区長のご挨拶

大会には88名(教室66名)小学生が参加しました。

将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を6局にしましたが、参加者全員6局以上対局しました。
同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です

第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会
優勝 伊奈桃香 10勝 東浅草小(区内将棋教室)
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋3-2

2位 山田琉太 8勝1敗  尾久第6小
3位 池田吉克 6勝1敗  第4峡田小
4位 田沼滉滋 8勝2敗 第2峡田小
5位 武内健   8勝2敗  汐入小
6位 佐野遼輔 6勝2敗  中青戸小(区内将棋教室)

以上第6位までに入賞した小学生は、佐藤康光9段の指導対局を受けました




「荒川こども将棋教室」7月23日の特別講師のお知らせ
7月23日(土)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
飯塚裕紀7段が指導します。
飯塚7段2
飯塚祐紀7段は各棋戦で活躍する一流棋士でありながら、子供達への普及活動にも熱心で御自身でも、こども教室を開催されています。

7月10日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

7月23日(土)
日暮里ひろば館 レクホール

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 飯塚裕紀7段

水曜教室 第1、第3水曜日 午後4時ー午後5時半
に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。

8月は夏休みを考慮致しまして、本年も8月第1土曜日(8月6日)
最終日曜日の8月28日(日)を予定しています。


水曜日教室は8月第1水曜日(8月3日)と最終水曜日(8月31日)です。
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕4段
ひろば館302号室2月2-2
【水曜教室】

7月6日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月20日(水)
日暮里ひろば館 302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
水曜日教室164-2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館

講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室への振り替え受講も可能です。
ひろば館2月28日4-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますので
メールでお申し込みをお願いします。

お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。
数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜教室163-2
「荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています
保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です 。

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、毎月第3日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 
(荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。



「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」大会ルール
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の大会ルールをお知らせいたします。

大会参加に応募した小学生は98名でした(教室へ参加は75名)。
第4回荒川区こども将棋大会10-2
写真は荒川スポーツセンター開催の第4回大会で撮影


「第5回荒川区こども将棋大会/教室」大会ルール
1.持ち時間 なし

2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。

3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。
4.順位は勝率で決める。入賞するには最低対局数を6局とする。
順位の確定方法

① 勝率の順位
② 勝ち数の多い順
③ 連勝数の多い順 

5.時間内に最高勝率上位3名を表彰します、上位6名は佐藤康光9段の指導対局が受けられます。
第4回荒川区こども将棋大会B20-2

6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。
ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り

反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します

佐藤9段14-2

8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 審判長は佐藤康光9段です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会のタイムテーブル
6月26日にサンパール荒川小ホールで開催致します、「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-1-2
本年は荒川区在住、在学、区内の将棋教室に在籍の小学生
173名の御応募がございました,有難うございます。

6月26日(日)サンパール荒川小ホール
将棋大会参加 98名 将棋教室参加 75名

午後12時開場
午後12時半受付開始. 参加費は五百円です。おつりの要らない ようにお願いします。

午後1時開会式 特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶、
           大会、教室のルールの説明
第4回荒川区こども将棋大会1-2
写真は昨年度荒川スポーツセンターで開催しました第4回大会で撮影 

午後1時20分大会開始、教室開始
第4回荒川区こども将棋大会9-2
午後3時 手合いを終了します(新しい対局はできません)

午後3時15分 大会対局終了、教室終了、終局していない対局は判定になります
第4回荒川区こども将棋大会B16-2

午後3時半 閉会式 表彰式(将棋大会の成績優秀者に表彰状を授与いたします)
第4回荒川区こども将棋大会B20-2
午後3時45分ー4時半 佐藤康光9段の指導対局(将棋大会の成績優秀者が対象)
たくさん将棋を指して強くなろう
今週末6月19日(日)は
将棋を対局する集会「荒川将棋道場」の41回目の開催日です。

会場は荒川区の施設「日暮里ひろば館」
(荒川区西日暮里2-10-9 JR 京成,舎人ライナー、日暮里駅、都営バス日暮里駅前より、徒歩約5分)です。
日暮里ひろば館4-2
手合い係の方に、対戦相手と手合い(平手、駒落ち)を決めてもらい
午後2時より午後6時の終了時間まで何局でも対局できます。

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは既に会員ですので別途のお支払いは不要です。
荒川区外から参加の生徒さんも、もちろん参加できます。

低学年の生徒さんは保護者同伴でお願いします。
日暮里ひろば館2階202号室(和室)が会場です。

「荒川将棋道場」は毎月第3日曜日に開催しています。
会場内では「尾久棋友会」と表示されていますが、「荒川将棋道場」を開催しています。
「第5回荒川区こども将棋大会/教室」教室参加の皆様へ
6月26日(日)に開催いたします「第5回荒川区こども将棋大会/教室」の将棋教室へ参加の皆様へ御案内いたします。
今回の将棋教室のコンセプトはゆるめの将棋大会、ゆるい将棋道場です。
第4回荒川区こども将棋大会8-2
写真は荒川スポーツセンター開催の第4回大会で撮影

駒の動きが多少あやふやでも大丈夫、駒の動きの分かるリフレットを用意していますので、見ながら対局できます。
終了時間まで思いっきり将棋を楽しんでください。
28教室手合いカード1-2
対局して勝つと、手合いカードにライオンスタンプ(3点)、負けるとひよこスタンプ(1点)を押してもらえます。
勝ち点の多い人から上位3名に賞状、6位までに賞品があります。

ひよこスタンプを多く集めた人には、ひよこ賞があります。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室ご参加の皆様へ
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第5回荒川区こども将棋大会/教室」は、173名(大会98名、教室75名)の御応募が御座いました、有難うございます。

チラシには定員120名と記載いたしましたが、御応募されました173名皆様ご参加できます。
サンパール荒川28-1-2
会場がやや手狭なため、御来場の保護者の皆様には,
ご不便をおかけするかと思いますが、なにとぞご理解とご了承をお願い申し上げます。

第4回荒川区こども将棋大会10-2
写真は荒川スポーツセンター開催の第4回大会で撮影

大会の詳細は順次当ブログでお知らせいたします。
もうしばらくお待ちください。
「第5回荒川区こども将棋大会/教室」出席棋士の紹介
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」
主催/ 荒川区将棋協会 後援/荒川区教育委員会 公益社団法人日本将棋連盟 協力/荒川こども将棋教室、に出席する棋士の方々を紹介します。
佐藤9段14-2
佐藤康光9段

名人、竜王、王将ほかタイトル獲得多数。
NHK杯、JT杯等棋戦優勝多数、永世棋聖資格保持者
「第5回荒川区こども将棋大会」の成績優秀者は
佐藤康光9段の指導対局が受けられます。

xb4室岡克彦1小
室岡克彦7段

荒川区生まれ、荒川区在住のプロ棋士
地元荒川区で「荒川こども将棋教室」を主催

石田4段2
石田直裕4段

北海道名寄市出身、同市初のプロ棋士として
市長特別賞を受賞

「荒川こども将棋教室」で毎月講師として
小学生の子供達に指導しています。
サンパール荒川28-1-2
会場のサンパール荒川

本大会は荒川区に在住、在学、または荒川区の将棋教室の在籍のの小学生が対象です。
「荒川こども将棋教室」7月の日程と入会の御案内
7月の「荒川こども将棋教室」土曜日教室の日程は第2土曜日の7月9日が、会場の日暮里ひろば館の全館休館のため、翌日の7月10日(日)に変更になります。

誠に申し訳ありませんが、ご理解とご了承を宜しくお願い致します。

7月の土曜教室は7月10日(日)と、第4土曜日の、7月23日(土)の開催です。
水曜日教室の日程は第1、第3水曜日の、7月6日(水)、7月20日(水)です。
ひろば館2015-2
7月10日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

7月23日(土)
日暮里ひろば館 レクホール

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 他

水曜教室 第1、第3水曜日 午後4時ー午後5時半に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。

8月は夏休みを考慮致しまして、本年も8月第1土曜日(8月6日)
最終日曜日の8月28日(日)を予定しています。
水曜日教室は8月第1水曜日(8月3日)と最終水曜日(8月31日)です。

ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕4段
ひろば館302号室2月2-2
【水曜教室】

7月6日(水)
日暮里ひろば館302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月20日(水)
日暮里ひろば館 302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
水曜日教室164-2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館

講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室への振り替え受講も可能です。
ひろば館2月28日4-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますので
メールでお申し込みをお願いします。

お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。
数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜教室163-2
「荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています
保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です 。

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、毎月第3日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 
(荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。
ひろば館2月28日2-2
【6月の日程】
6月11日(土)
日暮里ひろば館 レクホール

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 中座真7段

6月25日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕4段

【水曜教室】
6月15日(水)
日暮里ひろば館 302号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段