FC2ブログ
荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「荒川こども将棋教室」8月の日程と入会の御案内
8月の「荒川こども将棋教室」土曜日教室の日程は第2、第4土曜日の、8月11日(土)と8月25日(土)です。
水曜日教室の日程は、夏休みを考慮致しまして、第1と最終(第5)水曜日の、8月1日(水)、8月29日(水)です。

日曜日教室の日程は、第2、第4日曜日の8月12日(日)と8月26日(日)のです。
日曜日午前教室は第1、第3日曜日の8月5日(日)と8月19日(日)です。

ひろば館17年4月1-2
8月11日(土)
日暮里ひろば館 302,303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 他

7月28日(土)
日暮里ひろば館 302、303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕5段
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」
また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕5段

水曜教室 、日曜教室、日曜午前教室に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
ひろば館302号室2月2-2
【水曜教室】
8月1日(水)
日暮里ひろば館 201号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

8月29日(水)
日暮里ひろば館 201 号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

水曜日教室17-1-2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、日曜教室、日曜午前教室への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
日曜教室17年1月-1-2

【日曜日教室】
8月12日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
8月26日(日)
日暮里ひろば館 201号室 

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
日曜日教室17年7月1-2
【日曜午前教室】日曜Mコース
8月5日(日)
日暮里ひろば館201号室

午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
8月19日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
日程:原則として毎月第1、第3日曜日

午前10時ー午前11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

土曜日教室、水曜日教室、日曜日教室(午後)への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
土曜日教室9月1-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますのでメールでお申し込みをお願いします。
(現在日曜日教室、土曜日教室Aコースは満員です。日曜午前教室、土曜日教室Bコース、水曜日教室でお願い致します)
お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。

数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜教室9月2jpg
荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています。

保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、
毎月1回日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 (荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。



スポンサーサイト
「第7回荒川区こども将棋大会」写真集3
6月24日(日)に開催いたしました「第7回荒川区こども将棋大会」の表彰式、閉会式、指導対局の模様をご紹介いたします。
第7回荒川区こども将棋大会19-2
高学年の部表彰式
高学年の部、低学年の部それぞれ、優勝―準優勝に盾と賞状と賞品、3位ー5位に賞品。今年度は銀座こども将棋教室より優勝者に副賞が有ります。
第7回荒川区こども将棋大会20-2
低学年の部表彰式

今年度より新設されました、おぼえたて大会には優勝―準優勝に賞状と賞品、3位ー5位に賞品があります。優勝者には銀座こども将棋教室より副賞が有ります。
ひよこ賞(ひよこスタンプを多く集めた2名)もあります。
第7回荒川区こども将棋大会16-2
室岡克彦7段の総評
第7回荒川区こども将棋大会17-2
石田直裕5段の指導対局(低学年の部の成績優秀者)
第7回荒川区こども将棋大会18-2
渡辺大夢5段の指導対局(高学年の部成績優秀者)
来年度は7月7日に第8回大会を開催致します。
「荒川こども将棋教室」7月28日の特別講師のお知らせ
7月28日(土)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
渡辺大夢5段が指導します。
渡辺4段2
7月14日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕5段

7月28日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 渡辺大夢5段
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログ「2015年1月の日程とご入会の御案内」
また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕5段

水曜教室 、日曜教室、日曜午前教室に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
ひろば館302号室2月2-2
【水曜教室】
7月4日(水)
日暮里ひろば館 201号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月20日(水)
日暮里ひろば館 201 号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、日曜教室、日曜午前教室への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
水曜日教室17-1-2
【日曜日教室】
7月8日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
7月22日(日)
日暮里ひろば館 201号室 

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
日曜教室17年1月-1-2
【日曜午前教室】日曜Mコース
7月1日(日)
日暮里ひろば館201号室

午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

7月15日(日)
日暮里ひろば館 201号室
午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第1、第3日曜日

午前10時ー午前11時半
講師 室岡克彦7段 田畑良太指導棋士6段

土曜日教室、水曜日教室、日曜日教室(午後)への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
日曜日教室17年7月1-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますのでメールでお申し込みをお願いします。
現在日曜日教室、土曜日教室Aコースは満員です。日曜午前教室、土曜日教室Bコース、水曜日教室でお願い致します)
お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

携帯からメールでご応募の方へのお願い
@マークの前に[.][/][?]があるアドレスには返信が出来ないことが御座います。

数日たってもこちらからの返信が届かない場合は電話番号をご記入のうえ再度メールをお願いします。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜日教室9月1-2
荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています。

保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、
毎月1回日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 (荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。

詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。

「第7回荒川区こども将棋大会」写真集2
6月24日(日)に開催いたしました「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の模様をご紹介いたします。
第7回荒川区こども将棋大会11-2
局数は無制限、勝率で順位を決めます。
第7回荒川区こども将棋大会12-2
勝率が同じときは、勝ち数の多い順、連勝数の多い順で順位を決めます。
第7回荒川区こども将棋大会13-2
青色の手合いカードは低学年の部です。
第7回荒川区こども将棋大会14-2
白色の手合いカードは高学年の部です。
第7回荒川区こども将棋大会15-2
入賞するには7局以上の対局数が必要です。
午後3時で手合い終了、午後3時15分で対局終了(終局していない対局は審判の判定)です。
「第7回荒川区こども将棋大会」写真集1
6月24日(日)に開催いたしました「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の模様をご紹介いたします。
本年度の会場はサンパール荒川小ホール(高学年の部、低学年の部)と4階集会室(おぼえたて大会)です。
第7回荒川区こども将棋大会5-2
会場のサンパール荒川小ホール
第7回荒川区こども将棋大会6-2
受け付けは3階の小ホール前のロビーです。
今年度は180名(高学年の部58名、低学年の部86名、おぼえたて大会36名)が参加です。
第7回荒川区こども将棋大会10-2
午後1時より開会式が始まります。
第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会1-2
特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶
第7回荒川区こども将棋大会7-2
開会式が終わり1回戦の開始を待ちます。
第7回荒川区こども将棋大会8-2
1回戦が開始されました。
第7回荒川区こども将棋大会9-2
4階集会室では今年度から新設されました「おぼえたて大会」も開始されました。こちらは小学1-2年生限定です。
たくさん将棋を指して強くなろう
今週末7月1日(日)は将棋を対局する集会「荒川将棋道場」の65回目の開催日です。

会場は荒川区の施設「日暮里ひろば館」
(荒川区西日暮里2-10-9 JR 京成,舎人ライナー、日暮里駅、都営バス日暮里駅前より、徒歩約5分)です。

ひろば館17年4月1-2
手合い係の方に、対戦相手と手合い(平手、駒落ち)を決めてもらい
午後2時より午後6時の終了時間まで何局でも対局できます。

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは既に会員ですので別途のお支払いは不要です。
荒川区外から参加の生徒さんも、もちろん参加できます。

荒川将棋道場18-3-2
写真は和室(202号室)開催日に撮影

低学年の生徒さんは保護者同伴でお願いします。
日暮里ひろば館2階202号室が会場です。

「荒川将棋道場」は毎月1回日曜日に開催しています。
次回は8月5日(日)です。
会場内では「日暮里将棋会」と表示されていますが、「荒川将棋道場」を開催しています。

「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
6月24日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会1-2

開会式の特別区長会会長 西川太一郎荒川区長のご挨拶

大会高学年の部には58名、低学年の部には86名 おぼえたて大会36名の小学生が参加しました。

将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を7局にしましたが、参加者全員7局以上対局しました。
同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です。
第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会2-2jpg

第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会
高学年の部(4-6年生)
優勝 11-0 田沼滉滋 (第2峡田小)
第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会4-2

準優勝 9-1 北村岳(上小岩小)
3位   8-1 山岸拓(亀青小)
4位  6-1 鈴木寛人 (平成小)
5位  7-2 林麒竜 (仰高小)

低学年の部(1-3年生)
優勝 11-0 佐太木晄 (千寿小)
第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会3-2jpg

準優勝 10-1 黒河内嶺己  (尾久宮前小)
3位  9-1 浅谷慶 (王子2小)
4位   8-1 鈴木新大 (平成小)
5位  13-2 公下結希 (尾久6小)
おぼえたて大会
優勝 末満涼太
準優勝 高沖航
3位 山田健人
4位 佐藤拓真
5位 大西孝史 

「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」タイムテーブル
6月24日にサンパール荒川小ホールで開催致します、「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-1-2
本年は荒川区在住、在学、区内の将棋教室に在籍の小学生
211名の御応募がございました,有難うございます。

6月25日(日)サンパール荒川小ホール 4階集会室
 高学年の部 70名 低学年の部 96名 
 おぼえたて大会参加 45名

午後12時開場
午後12時半受付開始. 参加費は五百円です。おつりの要らない ようにお願いします。
午後1時開会式 特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶
第6回荒川区長杯荒川区こども大会6-2
大会のルールの説明(おぼえたて大会参加の児童は4階に移動します)
午後1時20分対局開始
第6回荒川区長杯荒川区こども大会1-2
午後3時 手合いを終了します(新しい対局はできません)
午後3時15分 対局終了、終局していない対局は判定になります。
第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会22-2
午後3時半 閉会式 表彰式成績優秀者に表彰状を授与いたします。
おぼえたて大会の表彰も4階小ホールで同時に行います。
第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会25-2
午後3時45分ー4時半 プロ棋士の指導対局(高学年の部、低学年の部の1-3位が対象)。
「第7回荒川区こども将棋大会」大会ルール
6月24日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第7回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」高学年の部、低学年の部の大会ルールをお知らせいたします。
大会参加に応募した小学生は209名でした(その内45名はおぼえたて大会へ参加)。高学年の部68名、低学年の部96名です。
第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会15-2
「第7回荒川区こども将棋大会」大会ルール
1.持ち時間 なし
2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。

3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。
大会順位決定法方(最低対局数7局)
① 勝率の順位
② 勝数の多い順
③ 連勝数の多い順
④ 同率順位者同士の対戦結果
⑤ 対戦相手の勝ち星の多い方
⑥ 対戦相手の平均勝率の高い方
5.時間内に最高勝率上位2名に盾と表彰状、1-5位に賞品があります。
本年は優勝者に副賞が有ります。1-3位は大会終了後石田5段、渡辺5段の指導対局を受けられます。
第6回荒川区長杯荒川区こども将棋大会22-2
6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。

ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り
反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します。
8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 大会審判長は室岡克彦7段、高学年の部審判は渡辺大夢5段、低学年の部は石田直裕5段です。
「第7回荒川区こども将棋大会」おぼえたて大会ご参加の皆様へ
6月24日(日)に開催いたします「第7回荒川区こども将棋大会」のおぼえたて大会へご参加の皆様へ御案内いたします。
おぼえたて大会のコンセプトはゆるめの将棋大会、ゆるい将棋道場です。
第6回荒川区長杯荒川区こども大会11-2
駒の動きが多少あやふやでも大丈夫、駒の動きの分かるリフレットを用意していますので、見ながら対局できます。
終了時間まで思いっきり将棋を楽しんでください。
おぼえたて大会手合いカード1-2

対局して勝つと、手合いカードにライオンスタンプ(3点)、負けるとひよこスタンプ(1点)を押してもらえます。
勝ち点の多い人から上位2名に賞状、5位までに賞品があります。
ひよこスタンプを多く集めた人には、ひよこ賞があります。
今回は優勝者には副賞がありますのでお楽しみに。

おぼえたて大会の対局場は4階 第2、第3集会室ですが、先ずは3階小ホールのロビーで受け付け、その後小ホールで開会式にご出席ください。
開会式終了後4階の対局会場にご案内いたします。