FC2ブログ
荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「荒川こども将棋教室」9月の日程と入会のご案内
9月の「荒川こども将棋教室」土曜日教室の日程は第2、第4土曜日の、9月14日(土)と9月28日(土)です。
水曜日教室の日程は第1.第3水曜日の、9月4日(水)、9月18日(水)です。

日曜日教室の日程は、第2、第4日曜日の9月8日(日)と9月22日(日)です。
日曜日午前教室は第1、第3日曜日の9月1日 9月15日(日)です。
ひろば館17年4月1-2
9月14日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕5段

9月28日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 他
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分

日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログのリンクから「室岡克彦7段の荒川将棋日記」をクリック
テーマから「将棋集会」をクリックすると詳しい記事がございます。
また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕5段

水曜教室 、日曜教室、日曜午前教室に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
ひろば館302号室2月2-2

【水曜教室】
9月4日(水)
日暮里ひろば館 201号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 他

9月18日(水)
日暮里ひろば館 201 号室

午後4時ー午後5時半
講師 室岡克彦7段 他
水曜日19-3月2
日程 毎月第1、第3水曜日午後4時ー午後5時半
会場 日暮里ひろば館
講師 室岡克彦7段 他
対象 小学生

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、日曜教室、日曜午前教室への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
日曜教室17年1月-1-2
【日曜日教室】
9月8日(日)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 他
9月22日(日)
日暮里ひろば館 302,303号室

午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 他
日程:原則として毎月第2、第4日曜日
午後1時半―3時
講師 室岡克彦7段 他

料金 入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様は二人で6千円)
土曜日教室、日曜午前教室、水曜日教室への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
日曜日教室17年7月1-2
【日曜午前教室】
9月1日(日)
日暮里ひろば館201号室

午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 他
9月15日(日)
日暮里ひろば館201号室

午前10時ー11時半
講師 室岡克彦7段 他
日程:原則として毎月第1、第3日曜日
午前10時ー午前11時半
講師 室岡克彦7段 他

土曜日教室、水曜日教室、日曜日教室(午後)への振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
土曜日教室9月1-2
教室の無料体験を随時受け付けておりますのでメールでお申し込みをお願いします。
現在、日曜午前教室は満員です。土曜日教室Aコース、土曜日教室Bコース 日曜日教室 水曜日教室でお願い致します。
お名前、小学校名、学年をご記入ください。
arakawakodomoshogi@tcn-catv.ne.jp  

もちろん荒川区以外の小学生も大歓迎です。
区外の生徒さんも多く参加されています。

パソコンからのメールを着信拒否の設定にしている方は、
当教室のメールアドレスを着信可能にしてくだい。
土曜教室9月2jpg
荒川こども将棋教室」は損保ジャパン日本興和の塾保険に加入しています。
保険料は入会金で賄っておりますので、別途のお支払いは不要です

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは、
毎月1回日曜日に区の施設「日暮里ひろば館」 (荒川こども将棋教室と同じ会場です)で午後2時より午後6時まで開催される、将棋を対局する集会「荒川将棋道場」に無料で参加できます。
荒川将棋道場18-3-2
詳細は当ブログ内のテーマより「将棋集会」を御覧ください。
スポンサーサイト



荒川こども文化体験フェスタ7月21日に開催
荒川こども文化体験フェスタの一環として、
7月21日(日)にサンパール荒川の5階集会室で将棋のイベントを開催致します。小中学生ならどなたでも参加できます。すべて無料です。
サンパール荒川28-1-2
サンパール荒川 5階第5第6集会室 10時ー16時
午前10時 ミニトーナメント(8名)×2(先着順に8名1組で1位と2位に賞品)受付

自由対局コーナー 空いてる盤で自由に対局できます。
手合いカードを使っての対局をすると、勝ち星に応じて賞品を用意しています(2勝賞、3連勝賞、4連勝賞)。

午後1時 より随時将棋入門教室受付 (将棋は初めての児童)
約30分の講義で将棋が指せるようになります。
講師:室岡克彦7段

すべて無料です。
「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」写真集3
7月7日(日)に開催いたしました「第8回荒川区こども将棋大会」の表彰式、指導対局の模様をご紹介いたします。
高学年の部(4-6年生)表彰式
高学年の部、優勝―準優勝に盾と賞状と賞品、3位ー5位に賞品。
協賛頂きました銀座こども将棋教室より優勝者に副賞が有ります。
DSC_4183-2.jpg
低学年の部(1-3年生)表彰式。
低学年の部、優勝―準優勝に盾と賞状と賞品、3位ー5位に賞品。
協賛頂きました銀座こども将棋教室より優勝者に副賞が有ります。
DSC_4223-2.jpg
おぼえたて大会(1-2年生限定)には優勝―準優勝に賞状と賞品、3位ー5位に賞品があります。優勝者には銀座こども将棋教室より副賞が有ります。
ひよこ賞(ひよこスタンプを多く集めた2名)もあります。
DSC_42471-2.jpg
大会の1-3位の児童は表彰式終了後、佐藤康光9段の指導対局を受けました。
第8回荒川区こども将棋大会12-2
抽選で当選した6名にも指導対局が有ります。
石田直裕5段の指導対局
第8回荒川区こども将棋大会10-2
渡辺大夢5段の指導対局
第8回荒川区こども将棋大会11-2
来年度は6月28日に第9回大会を開催致します。
「荒川こども将棋教室」8月10日の特別講師のお知らせ
8月10日(土)の「荒川こども将棋教室」は特別講師として
石井健太郎5段が指導します。
石井4段2
8月10日(土)
日暮里ひろば館 302,303号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石井健太郎5段

8月24日(土)
日暮里ひろば館 201号室

午後1時半―午後3時 午後3時10分―午後4時40分
講師 室岡克彦7段 石田直裕5段
ひろば館302号室2月3-2
会場:日暮里ひろば館 荒川区西日暮里2-10-9
JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前より徒歩5分
日暮里ひろば館へのご来場方法は当ブログのリンクから「室岡克彦7段の荒川将棋日記」をクリック
テーマから「将棋集会」をクリックすると詳しい記事がございます。
また東京メトロ西日暮里駅からのご来場方法は当ブログのアクセスに記事が御座います。

対象:小学生
料金:入会金2千円 月謝 4千円(兄弟でご参加のお子様はお二人で6千円)

日程:原則として毎月第2、第4土曜日

Aコース:午後1時半―午後3時
Bコース:午後3時10分―午後4時40分

講師:室岡克彦7段 石田直裕5段

水曜教室 、日曜教室、日曜午前教室に振り替え受講も可能です。
事前にメールでご連絡をお願い致します。
「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」写真集2
7月7日(日)に開催いたしました「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の模様をご紹介いたします。
第8回荒川区こども将棋大会8-2
局数は無制限、勝率で順位を決めます。
勝率が同じときは、勝ち数の多い順、連勝数の多い順で順位を決めます。
第8回荒川区こども将棋大会5-2
青色の手合いカードは低学年の部です。
第8回荒川区こども将棋大会4-2
白色の手合いカードは高学年の部です。
第8回荒川区こども将棋大会9-2
入賞するには7局以上の対局数が必要です。
第8回荒川区こども将棋大会13-2
午後3時で手合い終了、午後3時15分で対局終了(終局していない対局は審判の判定)です。
「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」写真集1
7月7日(日)に開催いたしました「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の模様をご紹介いたします。
本年度の会場はサンパール荒川小ホール(高学年の部、低学年の部)と4階集会室(おぼえたて大会)です。
第8回荒川区こども将棋大会7-2
会場のサンパール荒川小ホール
第8回荒川区こども将棋大会2-2
受け付けは3階の小ホール前のロビーです。
今年度は158名(高学年の部50名、低学年の部78名、おぼえたて大会30名)が参加です。
第8回荒川区こども将棋大会3-2
午後1時より開会式が始まります。
DSC_4129 (1)2
開会式 西川太一郎荒川区長のご挨拶
DSC_4137-2.jpg
日本将棋連盟 佐藤康光会長のご挨拶
第8回荒川区こども将棋大会4-2
1回戦が開始されました。
第8回荒川区こども将棋大会6-2
4階集会室では「おぼえたて大会」も開始されました。こちらは小学1-2年生限定です。
たくさん将棋を指して強くなろう
77回目の開催となります「荒川将棋道場」は今週末の7月14日(日)に区の施設
日暮里ひろば館(荒川区西日暮里2-10-9 JR、京成、舎人ライナー日暮里駅、都営バス日暮里駅前、より徒歩5分)
302、303号室(3階です)で開催します。
ひろば館17年4月1-2
手合い係の方に、対戦相手と手合い(平手、駒落ち)を決めてもらい
午後2時より午後6時の終了時間まで何局でも対局できます(手合いは午後5時半に終了です)。
(7月14日は午後3時まで自由対局)

「荒川こども将棋教室」の生徒さんは既に会員ですので別途のお支払いは不要です。
荒川区外から参加の生徒さんも、もちろん参加できます。
荒川将棋道場18-3-2
写真は和室(202号室)開催日に撮影

低学年の生徒さんは保護者同伴でお願いします。
日暮里ひろば館3階302号室と303号室が会場です。

「荒川将棋道場」は毎月1回日曜日に開催しています。
次回は8月25日(日)です。
会場内では「日暮里将棋会」と表示されていますが、「荒川将棋道場」を開催しています。
「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
7月7日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第8回荒川区こども将棋大会1-2
大会高学年の部50名、低学年の部78名 おぼえたて大会30名の小学生が参加しました。
DSC_4129 (1)2
開会式 西川太一郎荒川区長のご挨拶
DSC_4137-2.jpg
日本将棋連盟 佐藤康光会長のご挨拶

将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を7局にしましたが、参加者全員7局以上対局しました。
同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です。

第8回荒川区長杯荒川区こども将棋大会
高学年の部(4-6年生)
優勝 山岸拓(8-0)亀青小
DSC_4183-2.jpg

準優勝 鈴木寛人(7-0)平成小
3位 黒河内嶺己(9-2)尾久宮前小
4位 佐太木晄(6-2) 千寿小
5位  山田琉太(6-2)尾久6小

低学年の部(1-3年生)
優勝 浅谷慶(8-0)王子2小
DSC_4223-2.jpg

準優勝 公下結希(11-1)尾久6小
3位  佐藤一馬(10-1)駒本小
4位   石崎成修(9-1)滝野川4小
5位  末満涼太(8-2)峡田小
おぼえたて大会
優勝 三谷理央
準優勝 真田裕太
3位 野田塁
4位 芝野友晴
5位 大霜優姫