荒川こども将棋教室
小学生を対象にした将棋教室の日記です
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」写真集1
6月26日(日)に開催いたしました「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の模様をご紹介いたします。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋4-2
本年の会場はサンパール荒川小ホールです。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋5-2
受け付けは3F小ホール前のロビーです。
将棋大会88名、将棋教室66名の参加です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋6-2
開会式の特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋8-2
荒川区文化団体連盟 田代貢理事長のご挨拶
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋7-2
開会式が終わり、1回戦の開始前。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋9-2
対局が始まりました。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋10-2
熱戦を展開中

「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」結果
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたしました、
「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会」の結果をお知らせいたします。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋2-2

開会式の特別区長会会長 西川太一郎荒川区長のご挨拶

大会には88名(教室66名)小学生が参加しました。

将棋大会は対局数は無制限で、時間内に何局でも指すことができます。
順位は勝率で決めます、最低対局数を6局にしましたが、参加者全員6局以上対局しました。
同率の場合は勝ち数の多い方が上位です、勝ち星も同数の場合は連勝数が多い方が上位です

第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会
優勝 伊奈桃香 10勝 東浅草小(区内将棋教室)
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋3-2

2位 山田琉太 8勝1敗  尾久第6小
3位 池田吉克 6勝1敗  第4峡田小
4位 田沼滉滋 8勝2敗 第2峡田小
5位 武内健   8勝2敗  汐入小
6位 佐野遼輔 6勝2敗  中青戸小(区内将棋教室)

以上第6位までに入賞した小学生は、佐藤康光9段の指導対局を受けました




「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」大会ルール
6月26日(日)にサンパール荒川小ホールで開催いたします「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」の大会ルールをお知らせいたします。

大会参加に応募した小学生は98名でした(教室へ参加は75名)。
第4回荒川区こども将棋大会10-2
写真は荒川スポーツセンター開催の第4回大会で撮影


「第5回荒川区こども将棋大会/教室」大会ルール
1.持ち時間 なし

2.平手戦 振り駒の振る人は、対局者同士で決める。

3.自由対局 時間内なら何局でも指せます。
4.順位は勝率で決める。入賞するには最低対局数を6局とする。
順位の確定方法

① 勝率の順位
② 勝ち数の多い順
③ 連勝数の多い順 

5.時間内に最高勝率上位3名を表彰します、上位6名は佐藤康光9段の指導対局が受けられます。
第4回荒川区こども将棋大会B20-2

6.反則禁じ手は、原則として日本将棋連盟の規定を適用する。
ただし厳格なルール適用は避け、反則に気付いた場合は可能な限り

反則前の局面戻して指し継ぐ、反則前の局面に戻せないときは
反則者の負けとする。

反則に気が付かなかった場合は終局結果により勝者を決定する。

7.持ち時間はありませんが進行を妨げる長考は審判が注意します

佐藤9段14-2

8.待ったはできません。

9.千日手、持将棋は先後を入れ替えて指し直しをします。
10. 大会の終了時間がきたら判定で勝負を決めます。

 審判長は佐藤康光9段です。
第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会のタイムテーブル
6月26日にサンパール荒川小ホールで開催致します、「第5回荒川区長杯荒川区こども将棋大会/教室」のタイムテーブルをご案内いたします。
サンパール荒川28-1-2
本年は荒川区在住、在学、区内の将棋教室に在籍の小学生
173名の御応募がございました,有難うございます。

6月26日(日)サンパール荒川小ホール
将棋大会参加 98名 将棋教室参加 75名

午後12時開場
午後12時半受付開始. 参加費は五百円です。おつりの要らない ようにお願いします。

午後1時開会式 特別区区長会会長 西川太一郎区長のご挨拶、
           大会、教室のルールの説明
第4回荒川区こども将棋大会1-2
写真は昨年度荒川スポーツセンターで開催しました第4回大会で撮影 

午後1時20分大会開始、教室開始
第4回荒川区こども将棋大会9-2
午後3時 手合いを終了します(新しい対局はできません)

午後3時15分 大会対局終了、教室終了、終局していない対局は判定になります
第4回荒川区こども将棋大会B16-2

午後3時半 閉会式 表彰式(将棋大会の成績優秀者に表彰状を授与いたします)
第4回荒川区こども将棋大会B20-2
午後3時45分ー4時半 佐藤康光9段の指導対局(将棋大会の成績優秀者が対象)
「第5回荒川区こども将棋大会/教室」教室参加の皆様へ
6月26日(日)に開催いたします「第5回荒川区こども将棋大会/教室」の将棋教室へ参加の皆様へ御案内いたします。
今回の将棋教室のコンセプトはゆるめの将棋大会、ゆるい将棋道場です。
第4回荒川区こども将棋大会8-2
写真は荒川スポーツセンター開催の第4回大会で撮影

駒の動きが多少あやふやでも大丈夫、駒の動きの分かるリフレットを用意していますので、見ながら対局できます。
終了時間まで思いっきり将棋を楽しんでください。
28教室手合いカード1-2
対局して勝つと、手合いカードにライオンスタンプ(3点)、負けるとひよこスタンプ(1点)を押してもらえます。
勝ち点の多い人から上位3名に賞状、6位までに賞品があります。

ひよこスタンプを多く集めた人には、ひよこ賞があります。